Познавательная программа “Первый император в России”

20 октября на базе Кудеевской сельской модельной библиотеки , созданной в рамках национального проекта «Культура»  прошла познавательная программа на тему: “Первый император  России. Ученикам был показан  видео ролик, а после просмотра  задавались  вопросы  по теме.

Вернувшись из-за границы, Пётр приступил к реформаторской деятельности: стал обрезать бороды боярам, ввёл в моду немецкое платье и ассамблеи, учредил западное летоисчисление. Коснулись преобразования молодого царя и военной деятельности, поскольку выход к Балтийскому морю стал для него чуть ли не навязчивой идеей.

Неудивительно, что почти каждый факт из жизни и деятельности Петра 1 становится объектом жарких дебатов историков: что из известных фактов об этом неординарном человеке достоверно, а что является вымыслом? Важные факты биографии Петра 1 дошли до нас, они раскрывают все его положительные и отрицательные стороны, как царя, так и простого человека. Важными фактами являются факты деятельности Петра І, который оставил серьезный след в истории Российской империи. Интересные факты о Петре 1 составили не один том научных исследований и заполнили собой страницы многочисленных популярных изданий.
1.Великий русский царь, а впоследствии Император, Петр 1 взошел на престол 18 августа 1682 года и с тех пор начинается его долгий период правления. Петр I успешно правил страной более 43-х лет. 2.Пётр 1 царём России стал в 1682 году. А с 1721 года — Великий Пётр — первый Российский Император. 3. Едва ли среди российских императоров найдется более неоднозначная и загадочная фигура, чем Петр Великий. Этот правитель зарекомендовал себя как талантливый, энергичный и вместе с тем безжалостный государственный деятель. 4. Взойдя на Российский престол, Пётр 1 сумел отсталую и патриархальную страну вывести в число европейских лидеров. Его роль в истории нашей Родины неоценима, а жизнь полна удивительных событий.