Дмитрий Мамин–Сибиряк. 170 лет со дня рождения

Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк – русский писатель-прозаик и драматург.

Дмитрий родился 6 ноября 1852 г. в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского уезда Пермской губернии в семье бедного заводского священника.
В 1866 г. был определён в Екатеринбургское духовное училище. Затем четыре года отучился в Пермской духовной семинарии. В 1872 г. поступил на ветеринарное отделение Петербургской медико-хирургической академии. В 1876 г. перешёл на юридический факультет Петербургского университета, где проучился год. С 1877 по 1891 г. жил на Урале, с 1891 г. и до конца жизни — в Петербурге и Царском Селе.
Мамин с детства мечтал стать писателем. В 1875 г. он начал репортёрскую работу в одной из петербургских газет. Тогда же были опубликованы его первые рассказы. В 1881—1882 гг. в «Русских ведомостях» печатался большой цикл очерков Мамина «От Урала до Москвы». В марте 1882 г. в журнале «Дело» появился рассказ «В камнях», подписанный псевдонимом Д. Сибиряк. Это было вступление в большую литературу. Он писал очерки, повести и рассказы, а в 1883 г. вышел роман «Приваловские миллионы».
В произведениях 80‑х гг. Мамин-Сибиряк создал яркие картины уральской природы, показал своеобразный уклад жизни и быта на уральских заводах, отразил непримиримую вражду между рабочими и хозяевами («Горное гнездо», «Дикое счастье», «Уральские рассказы» и др.).
90‑е годы были для Мамина-Сибиряка временем серьёзных колебаний, его произведения этого периода неравнозначны по художественной ценности и смысловой нагрузке («Золото», «Хлеб», «Весенние грозы» и др.). В 90‑х и 1900‑х гг. писатель обратился к рассказам и сказкам для детей, ставшим классикой детской литературы («Алёнушкины сказки», «Серая Шейка» и др.).
На революционные события 1905 г. он откликнулся сборником «Преступление» (1906 г.). В 1907 г. выступил в печати со своим последним рассказом «Мумма». Скончался 15 ноября 1912 г. в Петербурге.
Прямых потомков у Мамина-Сибиряка не осталось. Вся его жизнь была полна трагизма. Настоящее признание к писателю пришло лишь после смерти…

Факты из жизни Мамина-Сибиряка

1. Настоящая фамилия писателя — Мамин. Слово «Сибиряк» он добавил позднее.
  2.  Отец будущего литератора был священником, и он желал, чтобы сын пошёл по его стопам.
  3.  Учебный путь Мамина-Сибиряка был долгим. После духовного обучения в училище и семинарии он стал учиться на врача в университете Санкт-Петербурга, а потом увлёкся естествознанием.
  4. Во время учёбы в духовном училище Мамин-Сибиряк практически голодал из-за отсутствия денег. Позднее он описал этот период своей жизни, как самый бесполезный, не принесший ему никаких знаний и никакой пользы.
  5.  Свои первые рассказы он написал во время учёбы в духовной семинарии.
  6. В Санкт-Петербурге Мамин-Сибиряк после лекций в университете подрабатывал репетитором, чтобы прокормиться.После смерти отца на его плечи легло содержание всей семьи. На протяжении девяти лет он писал статьи и очерки для разных изданий, зарабатывая писательским трудом.
  7. Мамин-Сибиряк много путешествовал по Уралу и окрестностям. Впечатления от этих поездок позднее легли в основу его книги «От Урала до Москвы».
  8. До того, как объединить псевдоним и фамилию в одно целое, Мамин-Сибиряк часто подписывал свои рассказы, как «Д. Сибиряк».
  9. Над романом «Приваловские миллионы» писатель работал около десяти лет.