Николай Николаевич Носов 114 лет со дня рождения

23 ноября на базе Кудеевской модельной библиотеки проходит выставка посвященная Н.Н. Носову.

Николай Николаевич Носов (1908-1976) – советский детский писатель, подаривший своим читателям несколько замечательных книг. Самым знаменитым его трудом стали книги о Незнайке, сказочном человечке, которые ненавязчиво учили детей правильно вести себя в обществе. Книги Носова – произведения на все времена. Они до сих пор не потеряли своей актуальности, по ним снимали и снимают мультики, кинофильмы, записывают аудиокниги.
В раннем детстве Коля мечтал пойти по стопам отца, хотел стать актером. Во время учебы в гимназии очень увлекался музыкой, и даже сделал попытку освоить игру на скрипке. Но это оказалось ему не под силу, мальчику просто не хватило настойчивости и упорства, он забросил игру на музыкальном инструменте. С 1922 года Коля стал подрабатывать, хотя тогда ему было только 14 лет. Он хватался за любую работу, чтобы как-то поддержать семью. Подросток продавал газеты, косил траву, после семилетки устроился рабочим на завод, сначала на бетонный, потом на кирпичный.

ТВОРЧЕСТВО

Самый большой успех детского писателя. Он пришел вместе с публикацией сказок о Незнайке. Нахального, но очень обаятельного коротышку в синей шляпе полюбила вся советская детвора. Несколько поколений детей зачитывалось увлекательными сказками, они интересны и современным детям. Две первые книги представляют собой классический образец произведений Носова. Они отличаются веселым и увлекательным сюжетом. Автор в ненавязчивой форме объясняет маленькому читателю, как правильно строить свои отношения с людьми, соблюдая морально-этические нормы. Эти книги заставляют школьников задумываться о собственном поведении, сравнивать себя со сказочными героями.

ПОВЕСТИ
«Незнайка учится»
«Незнайка-путешественник»
«Тайна на дне колодца»