Кукольный театр Знакомство с тростевой куклой “Буратино приглашает друзей”

29 ноября на базе Кудеевской сельской модельной библиотеки, созданной в рамках национального проекта “Культура”  прошло знакомство с тростевой куклой «Буратино приглашает друзей».

Тростевая кукла — это разновидность азиатских театральных кукол. Свое название она получила от тростей, при помощи которых актер управляет руками куклы. Второе, гораздо менее распространенное название — яванская, что говорит о месте ее рождения — на острове Ява (Индонезия). Тростевая кукла чаще всего изображает фигуру человека, реже — животных. Особенностью тростевой куклы является то, что её конечности приходят в движение и управляются при помощи специальных длинных тростей — от этого и происходит название этого вида кукол.

Трость для управления куклой может быть сделана из дерева, металла или даже кости (самый дорогой вариант).
Обычно с одной куклой легко может управиться один человек — при помощи основной руки он ведёт главную трость, отвечающую за туловище, а второй рукой он при необходимости анимирует жесты куклы, например, машет кукольной лапкой зрителям. В случае, если требуется анимировать сразу несколько конечностей куклы, выступает сразу несколько кукловодов, каждый из которых отвечает за отдельную конечность куклы.
Исторической родиной тростевой куклы считается Индонезия, также тростевые куклы популярны в Китае и Японии.

Тростевые куклы бывают двух видов: первые просто надеты на трость и управляются кукловодом снизу. А вторые еще с помощью тростей умеют двигать ручками, и это придает кукле наибольшую выразительность. Основные части: голова, плечи, руки с тростями и гапит, представляющий собой длинную трость, идущую через весь корпус.

Мы показали как своими руками можно создать тростевую куклу Петрушки.