Кони, кони – вы сказка и песня

13 декабря отмечается Всероссийский день лошади. На базе Кудеевской сельской модельной библиотеки, созданной в рамках национального проекта “Культура” прошел информационный час “Кони, кони – вы сказка и песня”. Для детей прошел увлекательный рассказ, были продемонстрированы книг про одних из красивейших созданий природы – лошадей. После была викторина на вопросы которой, все с удовольствием отвечали.

Тысячелетиями лошадь играла важную роль в жизни человека, что конечно же, не могло не отразиться в литературе. За это время были написаны десятки художественных книг, в которых лошади были если не главными, то весьма важными персонажами. Кони воспеты в песнях, к ним обращены прекрасные и слова поэтов и прозаиков.

Произведения о лошадях: Т. Н. Иноземцева «Ветер в гривах», Ф. Абрамов «О чем плачут лошади», М. Андреева «Васька» и др., а также научно-популярная литература, рассказывающая о породах, содержании, кормлении лошадей, стихотворения о лошадях.

Факты о лошадях

Лошади — невероятные существа, и существует более 400 различных пород лошадей. Лошадь может весить до 998 килограммов, а ее рост может достигать 175 см от копыта до плеча. Конечно, крошечные лошадки тоже существуют. Самая маленькая порода лошадей может весить всего 54 килограмма и быть всего 76 см. Вы найдете лошадей в каждой стране земного шара, и Антарктида является единственным исключением из этого правила.

Лошади живут группами, известными как стада, и они очень социальные животные. В мире стадо может состоять из чего угодно — от трех до 20 животных. Жеребец, который является зрелым кобелем, будет вести стадо. Остальная часть стада состоит из самок лошадей и их детенышей.