Александр Сергеевич Грибоедов 228 лет со дня рождения

Александр Грибоедов (1795 – 1829) – дипломат, лингвист, драматург, историк, пианист, композитор и поэт — все это можно сказать о Грибоедове. Он значимая личность в истории русской культуры и литературы. Биография Грибоедова — синоним увлекательной истории человека, которому суждено было генерировать культурные смыслы и формировать духовные направления жизни российского общества XIX века. Давайте подробнее узнаем о жизни русского дипломата и поэта.

Александр Грибоедов родился в дворянской семье. Его образованием и воспитанием занимались лучшие учителя того времени: энциклопедист Иван Петрозилиус, ученый Богдан Ион, философ Иоганн Буле.

Каждое лето Александр Грибоедов проводил в родовом имении своего дяди в селе Хмелита. На шумные балы и званые обеды сюда часто приезжали известные писатели, музыканты, художники.

В раннем возрасте у Грибоедова проявились способности к иностранным языкам: греческому, латыни, английскому, немецкому, французскому, итальянскому. Он играл на рояле и арфе, а позже начал сочинять музыку и стихи. Уже в 11 лет он поступил в Московский университет и за два года окончил отделение словесности, а затем нравственно-политическое и физико-математическое отделения.

Когда началась Отечественная война 1812 года, 17-летний Грибоедов записался корнетом в Московский гусарский полк. Побывать в сражениях он не успел: его подразделение начало формироваться, когда Наполеон уже отступал. Пока русские войска освобождали от французов Европу, Грибоедов служил в тылу — в Белоруссии.

Пьесы:

Горе от ума (1816–1828)

Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом (с П.А. Вяземским) (1823)

Молодые супруги (1815)

Притворная неверность (с А.А. Жандром) (1818)

Проба интермедии (1818)

Своя семья, или Замужняя невеста (с А.А. Шаховским и Н.И. Хмельницким) (1818)

Студент (с П.А. Катениным) (1818)

Стихотворения:

«Крылами порхая, стрелами звеня…» (1823)

«Как распложаются журнальные побранки…» (1824)

«По духу времени и вкусу…» (1826)