День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 1944 года дата, которая навсегда в нашей памяти. 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней ужаса, боли, нечеловеческих испытаний. Гитлер приказал стереть город с лица земли. Тысячи авиабомб и артиллерийских снарядов. А еще холод и голод. Единственная ниточка, по которой шло снабжение, «Дорога жизни», по льду Ладожского озера. Но несмотря ни на что, Ленинград выстоял. Вражеское кольцо удалось прорвать еще в 43-м, но полностью снять блокаду смогли лишь спустя год. По разным оценкам, в осажденном городе погибли до полутора миллионов человек.

А до этой даты второй по численности населения после Москвы российский город был почти полностью отрезан от внешнего мира. Его жители, находясь в сложнейших условиях, несмотря ни на что, сохраняли надежду на то, что Ленинград не сдастся врагу, продолжали верить в Победу. Ленинградцы проявляли необычайную стойкость, зная, что враг рано или поздно будет разбит. Город продолжал жить, здесь работали предприятия и учреждения. Блокадный Ленинград не просто выживал, но и продолжал делать для фронта вооружение, боеприпасы, обмундирование. И все это несмотря на голод, холод, обстрелы и болезни.

Ленинград не превратился окончательно в безлюдный город-призрак лишь благодаря мужеству советских бойцов и командиров, делавших все возможное для скорейшего освобождения его от блокады фашистов.

В этот день мы вспоминаем этих удивительных людей, подвиг которых служит примером и для нас, и для следующих поколений.