Поэтический час “Гнездышко в траве”

4 марта в Кудеевской сельской модельной библиотеке, созданной в рамках национального проекта “Культура” прошел поэтический час посвященный творчеству Геннадия Зайцева “Гнездышко в траве”. Сотрудники библиотеки поведали читателям о жизни и творчестве Иглинского поэта и журналиста. Посетителям выдалась возможность почитать его стихи.

Зайцев Геннадий Александрович – поэт и журналист, член Союза писателей Российской Федерации, Союзов журналистов РФ и РБ, заслуженный работник культуры РБ родился 5 мая 1937 года на хуторе Макарьевка Иглинского района в крестьянской семье. Окончил среднюю школу в Иглино, поступил на факультет русского языка и литературы Башгосуниверситета. Почти вся трудовая деятельность Геннадия Зайцева была связана с Иглинским районом.

Первые его стихи появились в 1956 году в газете «Стальная искра» г. Аша Челябинской области. Часто публиковался в районной газете «Свет Октября». С 1967 года работал литературным сотрудником, с 1971 – заведующим отделом писем редакции газеты Иглинского района. В 1975-1980 годы возглавлял редакцию художественной и детской литературы в Башкирском книжном издательстве. Затем вернулся в Иглино, в родную редакцию. В 1983-1986 годах работал редактором газеты «Свет Октября».