Корней Чуковский 141 год со дня рождения

Корней Чуковский (1882 – 1869) – известный русский поэт, публицист, критик, литературовед, переводчик. Отец писателей Николая и Лидии Чуковских. Тиражи его книг по-прежнему бьют все рекорды, только в 2017-м из печати вышло два миллиона экземпляров.

Корней Чуковский прожил долгую жизнь, почти 90 лет, семьдесят из которых занимался литературной деятельностью. Доктор наук, герой труда, но для детишек всей страны он стал просто дедушкой Корнеем. Добрый веселый сказочник с одной стороны и самый недооцененный литератор Серебряного века с другой. Из-под его пера вышли не только произведения для детей – стихи и сказки, но и критические статьи. Только благодаря долгой кропотливой работе исследователей, творчество Чуковского предстало совсем в другом свете. Сейчас произведениями известного поэта зачитываются не только представители старшего поколения, все детишки растут на его «Айболите», «Мухе-Цокотухе», «Мойдодыре».

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Настоящее имя прославленного литератора – Николай Корнейчуков (псевдоним Корней Чуковский он придумает позже, и официально перейдет на эту фамилию). Поэт родился в Петербурге 31 марта 1882 года. Мама Николая, украинская крестьянка Екатерина Осиповна, работала прислугой у известного доктора Соломона Левенсона. У нее случился роман с сыном хозяина – Эммануилом, от которого она сразу родила дочку Марию в 1879 году, а позже и сына Николая.

ЖУРНАЛИСТИКА

Творческая биография Корнейчукова стартовала в 1901 году с философского опуса, написанного под впечатлением от произведений любимых писателей. Николай отдал свой труд Владимиру Жаботинскому, и тот, прочитав его до последней точки, решил, что это обязательно нужно напечатать. Он отнес работу друга в редакцию газеты «Одесские новости», и именно с этого момента начался отсчет литературной карьеры Чуковского, длившейся на протяжении семи десятков лет. Первая публикация принесла автору и первый гонорар — семь рублей, в те годы сумму достаточно приличную. На заработанные деньги Чуковский приоделся, у него появились приличные штаны и рубашка.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Свою первую и единственную любовь Корней Чуковский встретил рано, он был тогда восемнадцатилетним юношей. Девушку звали Мария Гольдфельд. Ее родители – бухгалтер Арон-Бер Гольдфельд и его жена – домохозяйка Туба. Семья девушки так и не приняла Корнея, считалось, что ему не место рядом с девушкой из благородного семейства. Влюбленные не знали, как поступить, чтобы остаться вместе, несмотря на все запреты. Один из вариантов – побег из Одессы, которую не любили ни Мария, ни Корней. Молодые люди собирались отправиться на Кавказ, но на побег так и не решились. Они смогли обвенчаться только в 1903 году.