Владимир Набоков 124 года со дня рождения

Владимир Владимирович Набоков (1899-1977) — крупный поэт и писатель 20-го века, также был переводчиком, профессионально занимался энтомологией.

Прозаик шокировал современников еще при жизни. Его творения создавали резонанс, вызывали серьезные обсуждения как в кругах коллег по цеху, так и среди простой читающей публики. Сам автор был под стать своим литературным трудам: неоднозначный, по-хорошему странный и непонятный с первого взгляда.

Несмотря на русское происхождение, Набокова трудно отнести к чисто отечественным литераторам. В его жизни нашлось место для разных стран. Родился он действительно в России, образование получил в Британии, а жил и творил значительную часть времени в Германии. Долгий период его биографии связан и с США.

Сам Набоков говорил о себе как об американском писателе. Произведения мэтра литературы много раз подвергались критике. Они опередили свое время. За творческие изыскания прозаик четырежды номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

Ранние годы

Будущий писатель Владимир Набоков родился 22 апреля 1899 года по новому стилю в столице Российской Империи, Санкт-Петербурге. Молодой человек имел родовитое происхождение. Его предками были крупные дворяне.

Отца будущего литератора звали Владимиром Дмитриевичем. Он был юристом, государственным деятелем. Занимал пост одного из руководителей конституционно-демократической партии (кадеты).

Мать литератора была не менее родовитой. Женщину звали Елена Ивановна. Она происходила из семьи золотодобытчиков Рукавишниковых. Ее предки были торговцами и промышленниками.

Детство Владимира Набокова прошло в Санкт-Петербурге на Большой Морской улице. Учитывая происхождение, недостатка в деньгах семья не испытывала. Молодой человек рано начал учиться. Дома у Набоковых использовали сразу 3 языка.

В годы обучения у Набокова сформировалось два интереса: литература и энтомология. Страсть к исследованию насекомых сопровождала писателя всю жизнь. Особый восторг у него вызывали бабочки.

Эмиграция

Бегство из страны стало вынужденной мерой. С 1919-го начался период скитаний Набоковых. Первой остановкой оказался Константинополь, откуда представители некогда знатной семьи отправились в Афины.

Жизнь в Греции Набокову не понравилась. За недолгий период здесь немало времени он уделял поискам редких насекомых, бабочек, о которых так много читал. Однако знаменательными находками время, проведенной в Греции, так и не отметилось. Позже Набоков понял, что искал не в той части страны.

В мае семья перебралась в Англию. В отличие от многих эмигрантов, Набоковы не бедствовали. Во время своего вынужденного бегства они успели прихватить кое-какие драгоценности. Вырученные от их продажи деньги позволяли уверенно держаться на плаву. К концу 1919 Владимир Владимирович поступил в Кембриджский университет.

Творчество

После завершения образования, писатель значительную часть времени посвящал литературным изысканиям. Но денег это не приносило. Чтобы заработать, он трудился в качестве тренера, давал частные уроки английского и французского языка. Брался практически за любую посильную работу.

Творческие опыты писатель издавал под псевдонимом Владимир Сирин. На начало 20-х приходится активная переводческая работа. Стараниями Набокова русские читатели смогли познакомиться с рядом зарубежных произведений. Например, он выступил переводчиком «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Личная жизнь

Владимир Набоков был женат всего раз. В 1922 был помолвлен со Светланой Зиверт. Однако до брака дело так и не дошло. Союз расстроили родители потенциальной супруги. Писатель не мог найти постоянную работу, а видеть зятем нищего бродягу они не желали. Через несколько лет в личной жизни Владимира Набокова появилась Вера Слоним. Брак был заключен в 1925. Женщина имел русско-еврейское происхождение. Как и сам литератор, происходила из Санкт-Петербурга. Семейная жизнь была вполне счастливой. В браке на свет у пары появился единственный сын, Дмитрий.