Литературный час «По страницам истории…»

13 мая в Кудеевской модельной библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура» в рамках акции прошел литературный час, посвященный творчеству Р. Гамзатова «По страницам истории…». Расул Гамзатов – славный сын гор! Это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью. Он всегда любим.

Творчество Расула Гамзатова вобрало в себя талант, мудрость и мироощущение народов Дагестана и всего Кавказа Его произведения, впитавшие все ценное из жизненного опыта и духовного наследия горцев, обогатили российскую мировую литературу. Стихи и проза поэта пронизаны мотивами гражданственности и человечности. Творческая и общественная деятельность Р. Гамзатова пронизана чувством высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России. В самые ответственные, судьбоносные дни поэт всегда был рядом с дагестанским народом

Сотрудники библиотеки подготовили для гостей мероприятие на котором рассказали о биографии замечательного поэта Расула Гамзатова, познакомили с его творчеством и прочли лучшие из стихов поэта. Читатели поведали историю создания знаменитой песни «Журавли». После чего участники мероприятия прослушали запись песни в исполнении Марка Бернеса. Ребята с большим интересом приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажных журавлей. Каждый журавль получился уникальным и неповторимым как символ веры во все доброе и лучшее, и мир на земле. Журавли, которых изготовили дети стали жителями нашей библиотеки и поселились на книжных полках.