Роберт Иванович Рождественский 91 год со дня рождения

Роберт Рождественский (1932 – 1994) – поэт-шестидесятник, переводчик, автор стихов, которые впоследствии положены на музыку и стали хитами. Цитаты из произведений Роберта Рождественского, написанные в середине XX века, – ясная и суровая иллюстрация того, что происходит в веке XXI. Поэт если и не был провидцем, то совершенно точно обладал уникальным сочинительским даром и стал автором потрясающих по чистоте и глубине проникновения в душу стихов.
Соратники считали его «самым советским», поскольку власть к нему благоволила. Рождественский всегда оставался талантливым и умным человеком, а таких, как писал литературный критик и прозаик Кирилл Ковальджи, на Руси хватало. Говоря о Роберте Ивановиче, к этим характеристикам смело можно добавлять эпитеты «добрый» и «порядочный».

Детство и юность

Будущий поэт Роберт Иванович Рождественский, чье имя в Советском Союзе было известно всем и каждому, появился на свет в алтайской деревушке Косихе в июне 1932 года. При рождении мальчика назвали иначе – Роберт Станиславович Петкевич. Его родной отец Станислав Петкевич по национальности поляк, офицер НКВД. Мама Вера Федорова до войны работала директором местной школы и параллельно училась в медицинском вузе.

Свое имя, нетипичное для сибирской деревни, Петкевич-младший получил в честь революционера Роберта Эйхе. Когда ребенку исполнилось 5 лет, родители развелись. Вскоре началась война. В ее вихре закружило и Станислава Петкевича, призванного в ряды Красной армии, и Веру, мобилизованную как медик на фронт.

Отец Роберта погиб в 1945-м в Латвии, где и похоронен в братской могиле. Именно ему посвящен первый стих под названием «С винтовкой мoй папа уходит в поход…», написанный Рождественским еще в детстве. Произведение было опубликовано в газете «Омская правда» в июле 1941 года.

После мобилизации родителей Роберт остался с бабушкой. В 1943 году она умерла, и мама определила сына в детский дом. Забрать его женщина смогла после окончания войны в 1945-м. За ребенком Вера Павловна приехала с новым супругом, однополчанином Иваном Рождественским.

Роберт получил отчество и фамилию отчима, сумевшего заменить мальчику родного отца. Вскоре у него появился единоутробный брат Иван Рождественский. Семья по окончании войны некоторое время жила в Кенигсберге, но потом перебралась в Ленинград. В 1948 году снова совершила переезд – в Петрозаводск

Образование и раннее творчество

Творческая биография Роберта Рождественского началась с публикации нескольких его «взрослых» стихов в Петрозаводском журнале «На рубеже» в 1950-м. Тогда поэту исполнилось 18. В этом же году он сделал попытку поступить в Московский литературный институт, но она оказалась неудачной.

«Решил махнуть рукой на поэзию. Поступил учиться в университет города Петрозаводска. Почти с головой ушел в спорт. “Достукался” до первых разрядов по волейболу и баскетболу. Ездил на всяческие соревнования, полностью ощутил азарт и накал спортивной борьбы. Это мне нравилось. И казалось, что все идет прекрасно, но… Махнуть рукой на стихи не удалось».

На следующий год юноша вновь штурмовал вожделенный вуз, на этот раз удачно. В 1956 году Роберт окончил литинститут. Еще в молодости, за год до получения диплома, у поэта набрался такой объем произведений, что он издал дебютный сборник стихов под названием «Флаги весны». Книга напечатана в издательстве Карелии.

Личная жизнь

Личная жизнь Роберта Рождественского связана с одной женщиной, любовь к которой он пронес через всю жизнь – с Аллой Борисовной Киреевой, литературным критиком и художником по профессии. В первую очередь поэт посвящал стихи о любви своей второй половинке.

У супругов выросли две дочери – Екатерина и Ксения. Первая, родившаяся в 1957 году, – переводчица, писательница и знаменитая фотохудожница, бывшая жена владельца холдинга «Семь дней» и мать троих детей.

Младшая – работала журналисткой, кинокритиком и, закрепив писательское мастерство, стала автором нескольких литературных произведений в прозе. В 2019 году на 49-м году жизни Ксения впервые стала матерью, родив дочь.

Вдова поэта Алла Борисовна, прожившая с ним в браке более 40 лет, прожила 83 года, скончавшись в 2015-м.

Смерть

В 1990-м врачи поставили Роберту Рождественскому страшный диагноз – «рак (злокачественная опухоль головного мозга)». Однако удачно сделанная во Франции операция продлила жизнь поэту на 4 года. Он не просто жил, но и продолжал творить.

Не стало Роберта Ивановича в августе 1994 года. Причина смерти – инфаркт. Похоронили автора строк, цитируемых и поныне, неподалеку от любимого Переделкино, в литературном некрополе. В память о знаменитом жителе одной из улиц поселка присвоено имя Рождественского.