Итоги конкурса ” Гений – это ты !”

Четыре жителя Республики Башкортостан пройдут обучение в области креативных индустрий

Подошел к концу отбор участников ежегодного федерального конкурса «Гений — это ты!», организованного Министерством культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотекой. На конкурс поступило 500 заявок из разных регионов страны. Победителями стали 100 человек, которые получат возможность пройти обучение в области креативных индустрий.

Среди них есть и четверо жителей Республики Башкортостан. Они овладеют полезными знаниями в следующих направлениях: менеджмент проектов в сфере культуры – Арсланова Татьяна Васильевна (Асяновская сельская библиотека Дюртюлинского района), Большакова Ольга Александровна (Кудеевская сельская библиотека Иглинского района); дизайн сайтов – Басикова Чулпан Фаритовна (Асяновская сельская библиотека Дюртюлинского района); маркетинг в социальных сетях (SMM-маркетинг) – Нургалина Карина Гарсевановна (Асяновская сельская библиотека Дюртюлинского района).

По результатам обучения победители обретут необходимые навыки в востребованных профессиональных сферах, а также поработают над своими первыми творческими проектами. Благодаря этому республика получит дополнительный импульс к развитию в сфере креативных индустрий.

Республика Башкортостан ежегодно участвует в данном конкурсе, стабильно показывает хорошие результаты, в этом году республика вошла в четверку регионов с большим количеством победителей.

Конкурс «Гений — это ты!» проводится в рамках реализации проекта «Гений места» федерального проекта «Придумано в России». Инициатива направлена на развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках, и сохранение культурного наследия территорий страны.

Победители конкурсного отбора в 2023 году представили множество интересных идей проектов и свое видение того, как приобретенный ими профессиональный навык в дальнейшем сможет помочь развитию и улучшению жизни в их регионе и населенном пункте.