119 лет со дня рождения башкирского писателя Сагита Агиша

Сагит Агиш, видный башкирский писатель, родился 25 декабря 1904 года (7 января 1905) в деревне Исянгильдино Оренбургской губернии. После окончания Оренбургского башкирского педагогического техникума приехал в Уфу вместе с Габдуллой Амантаем, впоследствии поэтом и ученым.

В 1928 году Сагит Агиш впервые выпустил свой поэтический сборник под названием «Наш смех». Стихи, вошедшие в этот сборник, были примечательны не столько своей художественной стороной, сколько молодым задором, плакатной призывностью. Характерно, что молодой поэт под влиянием творчества Владимира Маяковского уходил от традиционного начала в башкирской поэзии, искал новые формы… Вскоре переключился на короткие юмористические рассказы, нашел себя в полном смысле этого слова…»

Большой жизненный путь прошел писатель Сагит Агиш. Он работал в республиканской печати, учился в Башкирском государственном педагогическом институте, был преподавателем Давлекановского, затем – Серменевского педучилищ, учителем Саитбабинской школы в Гафурийском районе. В 1949-1951 годах редактировал журнал «Эдэби Башкортостан». Умер Сагит Агиш 21 мая 1973 года.

На башкирском, русском, татарском, марийском языках издано около пятидесяти книг писателя. Среди его произведений – роман «Фундамент».

За заслуги в развитии башкирской литературы он награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Ему была присуждена республиканская премия имени Салавата Юлаева. Долгие годы писатель Сагит Агиш был депутатом Уфимского городского Совета.

Решением исполкома Уфимского городского Совета от 23 января 1974 года улица Полярная в Новиковке в Советском районе Уфы названа его именем. На стене дома № 57 по улице Карла Маркса, где жил Сагит Агиш, установлена памятная мемориальная доска. Есть мемориальная доска и на здании школы в деревне Саитбаба Гафурийского района, где он работал. Могила башкирского писателя Сагита Ишмухаметовича Агишева находится на Мусульманском кладбище.