Час гордости «Не покоренный Ленинград»

27 января — день памяти «Непокоренный Ленинград»к 80-ой годовщине снятия блокады  Ленинграда 1944 г. В этом году исполняется 80 лет окончанию самой кровопролитной блокады в истории человечества. За 872 дня блокады погибло от голода — 640 тысяч человек, от боевых действий — 235 тысяч, осталось в живых около 500 тысяч жителей — в пять раз меньше, чем было в начале блокады.
Немецкие захватчики, держащие осаду Ленинграда, заявили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!». Многие Ленинградцы носили символ — блокадную ласточку на груди в ответ на заявления фашистов. Таким образом, жители осажденного города показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со всей страной. Мы склоняем головы в память обо всех наших соотечественниках, отдавших жизнь за Ленинград, за Родину. В память о сотнях тысяч погибших бойцов и мирных жителей, обо всех неисчислимых жертвах Ленинградской блокады.