Час гордости “Не покоренный Ленинград”

27 января – день памяти “Непокоренный Ленинград”к 80-ой годовщине снятия блокады  Ленинграда 1944 г. В этом году исполняется 80 лет окончанию самой кровопролитной блокады в истории человечества. За 872 дня блокады погибло от голода – 640 тысяч человек, от боевых действий – 235 тысяч, осталось в живых около 500 тысяч жителей – в пять раз меньше, чем было в начале блокады.
Немецкие захватчики, держащие осаду Ленинграда, заявили: “Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!”. Многие Ленинградцы носили символ – блокадную ласточку на груди в ответ на заявления фашистов. Таким образом, жители осажденного города показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со всей страной. Мы склоняем головы в память обо всех наших соотечественниках, отдавших жизнь за Ленинград, за Родину. В память о сотнях тысяч погибших бойцов и мирных жителей, обо всех неисчислимых жертвах Ленинградской блокады.