Экскурсия на Мамаев курган “Здесь на главной высоте России”

1 февраля в Кудеевской модельной библиотеке была организована виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу на Мамаевом кургане. С помощью презентации ребята прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев».  От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента «Родина-мать зовет!», узнали об истории создания величественного мемориала. В ходе мероприятия прозвучали песни «На Мамаевом кургане тишина…», «Ты помни», а также стихотворения «Мать» Николая Палькина, «Защитник Сталинграда» Алексея Суркова, «Реквием» Роберта Рождественского. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!».

На Мамаевом кургане тишина
На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.
Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!”