Народный праздник «Ивана Купалы»

6 июля на пруду деревни Ленинское Иглинского района прошел народный праздник «Ивана купала». День Ивана Купалы – загадочный языческий праздник, с которым связано немало обычаев, примет и традиций. Их история уходит далеко в прошлое. Славяне отмечали раньше праздник Ивана Купалы 21 июня, в самый длинный световой день в году – День летнего солнцестояния. Он считался особым праздником в культурах многих народов. С приходом христианства праздник совместили с днем Иоанна Крестителя (24 июня), а после перехода на григорианский календарь – день Ивана Купалы, в котором специалисты и артисты Кудеевского СМФК  совместно с Кудеевской модельной библиотекой приняли активное участие. Ольга Реморенко стала победителем в вокальном конкурсе «Славянское родство» и удостоена гран-при. За участие в творческом конкурсе «Купальский венок» получили диплом и денежный сертификат. Праздник получился очень красочным и веселым.