Эдуард Успенский 85 лет со дня рождения

Эдуард Успенский (22.12.1937 – 14.08.2018) – советский и российский литератор, сценарист, драматург, радиоведущий, автор детских книг. Создатель Гены и Чебурашки, кота Матроскина и пса Шарикова, детективов-колобков и других ярких персонажей.
Ранняя жизнь
Писатель родился 22 декабря 1937 года в подмосковном Егорьевске. Его отец работал в партийном аппарате, заведовал запасами зерна и занимался строительством земле хранилищ. Мать трудилась на ткацкой фабрике в должности инженера-машиностроителя.
В начале Великой Отечественной войны глава семейства ушел на фронт, а мать с детьми была эвакуирована на Урал, в город Шадринск. Здесь Успенские прожили до 1943-го.

Начало творческого пути
Получив школьный аттестат в 1955 году, юноша решил освоить инженерную специальность, подав документы в Московский авиационный институт. Накануне вступительных экзаменов родители Успенского отправились в длительный отпуск на море, откуда ежемесячно отсылали сыну деньги.
Рождение чебурашки
В середине 60-х на полках магазинов появился журнал «Детская литература», где публиковались статьи о детских писателях и отзывы на их творчество. В том же году издание опубликовало рецензию на произведения молодого автора Эдуарда Успенского.

В 1966-м была издана книга «Крокодил Гена и его друзья», талантливо проиллюстрированная художником Валерием Алфеевским. Этот шедевр был принят читателями далеко не сразу. Это произведение критики оценивали со всей строгостью, как если бы это была книга для взрослых. У чиновников не вызвал восторга ни «Дом дружбы», который строили герои, ни сам Чебурашка. Маленькое существо, прибывшее в коробке с апельсинами, окрестили «бездарным космополитом». Несмотря ни на что, сочинение очень полюбили юные читатели.

Личная жизнь
Детский писатель был женат трижды. Римма, первая избранница Успенского, стала прототипом его старушки Шапокляк из знаменитого мультика. В семье родилась дочь Татьяна, подарившая драматургу внуков Екатерину и Эдуарда. От второго брака с Еленой у Эдуарда Николаевича детей не родилось, и после развода с ней он забрал к себе дочь от первой жены. Третьей супругой сценариста стала Элеонора Филина, известная советскому зрителю по программе «В нашу гавань заходили корабли». После расставания с телеведущей Успенский воссоединился со второй женой Еленой.
Смерть
В 2001-м стало известно, что знаменитый писатель борется с раком желудка. Болезнь отступила, и на протяжении пяти лет писатель на здоровье не жаловался. К сожалению, вскоре коварный рак проявил себя снова. После ряда обследований литератору поставили диагноз «рак простаты», после чего его состояние начало ухудшаться. Автор детских книг оказался прикованным к инвалидному креслу, а лечение в лучших европейских клиниках результата не приносило.