“Библионочь 2024”

20 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь» и Года семьи Кудеевская модельная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура», провела для семей познавательно-игровую программу «Семейное чтение: истории и традиции». В начале мероприятия гости узнали об истории и традициях семейного чтения на Руси. Традиция семейного чтения имеет богатую историю в России, уходящую в далёкое прошлое. С детства детям на Руси внушали: если читаешь святые книги — совершаешь добрые дела. В русских семьях было принято читать друг другу вслух стихи, прозу и даже нехудожественные произведения, а также обмениваться мнениями о прочитанном. Старшие члены семьи предлагали младшим обратить внимание на книги, которые запомнились им в детские и юношеские годы, и часто хранили эти любимые книги в домашних библиотеках. Домашние библиотеки собирались всей семьёй, обсуждая необходимость каждого нового приобретения. Участники мероприятия рассказали о своих традициях семейного чтения: почему в семье любят читать, какие книги есть в их домашних библиотеках, какие темы интересуют. Затем мероприятие продолжилось в игровой форме: родители и дети активно отгадывали загадки о литературных героях, составляли пословицы о книге и чтении. Также с ребятами прошёл мастер-класс «Семейное древо», на котором участники составили генеалогическое древо своей семьи. Во время мероприятия царила дружелюбная атмосфера. Во время мероприятия участники посмотрели фильм из детства, «Незнайка нашего двора». В завершение мероприятия родителям и детям были представлены интересные книги для полезного семейного чтения.